Погода(коми сёрнинебӧг) — различия между версиями
Шань Надя (сёрнитанін | чӧжӧс) (Новая страница: «{|border="1" cellpaddіng="4" cellspacіng="0" style="border:1px solіd #aaa; border-collapse:collapse" !Рочӧн !Комиӧн |- |Какая погода ож…») |
Шань Надя (сёрнитанін | чӧжӧс) |
||
| Строка 46: | Строка 46: | ||
|- | |- | ||
|Солнечно | |Солнечно | ||
| − | | | + | |Шондіа |
|- | |- | ||
|Морозно | |Морозно | ||
| Строка 52: | Строка 52: | ||
|- | |- | ||
|Будет гроза | |Будет гроза | ||
| − | |Кутас | + | |Кутас гымавны |
|- | |- | ||
|Мне жарко | |Мне жарко | ||
| Строка 67: | Строка 67: | ||
|- | |- | ||
|Что сказали по радио о погоде? | |Что сказали по радио о погоде? | ||
| − | |Мый висьталісны радио пыр поводдя йылысь? | + | |Мый нӧ висьталісны радио пыр поводдя йылысь? |
|} | |} | ||
Версия 13:54, 12 ӧшым 2016
| Рочӧн | Комиӧн |
|---|---|
| Какая погода ожидается? | Кутшöм лоö поводдяыс? |
| Сегодня будет хорошая погода | Талун лоö бур поводдя |
| К утру ожидается тёплая погода | Асыв кежлас шондöдас |
| Сегодня днём ожидается сильная жара | Луннас лоас зэв жар |
| К вечеру жара спадёт | Рыт кежлас лоас ыркыдджык |
| На завтра ожидается дождливая и ветреная погода | Аски лоас зэра да тöла |
| Ожидается сильный мороз | Лоас зэв кöдзыд |
| Сколько градусов? | Кымын градус? |
| Что показывает термометр? | Мый петкöдлö градусникыс? |
| Облачно | Кымӧра |
| Солнце светит | Шондi югдöдö |
| На улице пыльно | Ывлаыс буса |
| Дождь идёт | Зэрö |
| На улице грязно | Ывлавылас няйт |
| Солнечно | Шондіа |
| Морозно | Кӧдзыд |
| Будет гроза | Кутас гымавны |
| Мне жарко | Меным жар |
| Вам не холодно? | Тiянлы абу кöдзыд? |
| Вам не жарко? | Тiянлы абу жар? |
| Мне не жарко | Меным абу жар |
| Что сказали по радио о погоде? | Мый нӧ висьталісны радио пыр поводдя йылысь? |