Корӧм (коми сёрнинебӧг) — различия между версиями
Шань Надя (сёрнитанін | чӧжӧс) |
Шань Надя (сёрнитанін | чӧжӧс) |
||
| (не показана 1 промежуточная версия этого же участника) | |||
| Строка 85: | Строка 85: | ||
|- | |- | ||
|Нельзя ли мне...? | |Нельзя ли мне...? | ||
| − | | | + | |Озӧ позь меным...? |
|- | |- | ||
|Разрешите мне...? | |Разрешите мне...? | ||
| − | |? | + | |Позьӧ ме...? |
|- | |- | ||
|Позвольте я...? | |Позвольте я...? | ||
| − | |? | + | |Вайӧй ме...? |
|} | |} | ||
Текущая версия на 21:20, 6 ӧшым 2016
| Рочӧн | Комиӧн |
|---|---|
| Дай пожалуйста | Вай пӧжалуйста |
| Принеси пожалуйста | Вай пӧжалуйста |
| Если вам не трудно дайте пожалуйста | Абу кӧ сьӧкыд вайӧй пӧжалуйста |
| Если вас не затруднит | Абу кӧ сьӧкыд |
| Я прошу Вас | Ме кора Тіянӧс |
| Очень прошу Вас | Ена кора Тіянӧс |
| Я хочу попросить | Ме кӧсъя корны |
| Мне хочется Вас попросить | Ме кӧсъя корны Тіянӧс |
| Мне хочется попросить тебя | Ме кӧсъя корны тэнӧ |
| Я хочу попросить Вас о... | Ме кӧсъя корны Тіянӧс... |
| Я могу попросить Вас..? | Ме верма корны..? |
| Не могу я попросить Вас...? | Верма ог Тіянӧс корны...? |
| Я могу попросить у Вас...? | Ме верма корны Тіянлысь...? |
| Можно попросить у Вас..? | Позьӧ корны Тіянлысь...? |
| Вы можете..? | Ті верманныд...? |
| Вы не можете...? | Ті онӧ верманныд...? |
| Вы не могли бы...? | Ті верманныд онӧ...? |
| Можете ли Вы...? | Верманныд Ті онӧ...? |
| Не можете ли Вы...? | Онӧ Ті вермӧй...? |
| Не могли бы Вы...? | Онӧ Ті вермӧй...? |
| Я просил бы Вас | Ме кора Тіянӧс |
| я попросил бы вас.. | Ме кора Тіянӧс |
| Вам не трудно...? | Тіянлы абу сьӧкыд...? |
| Вас не затруднит...? | Абу кӧ сьӧкыд...? |
| Не трудно ли Вам...? | Абу сьӧкыд Тіянлы...? |
| Можно мне...? | Позьӧ меным...? |
| Можно ли мне...? | Позьӧ оз меным...? |
| Нельзя ли мне...? | Озӧ позь меным...? |
| Разрешите мне...? | Позьӧ ме...? |
| Позвольте я...? | Вайӧй ме...? |